Partenaires secondaires

Institutions fédérales


Agroscope Foschungsanstalten

Agroscope
Route de Duillier 50
Case Postale 1012
1260 Nyon

Brigitte Dyer
Tel. 022/363 41 87
Fax 022/362 13 25
brigitte.dyer@agroscope.admin.ch

Bibliothek am Guisanplatz (BiG)

Bibliothek am Guisanplatz (BiG)
Papiermühlestrasse 21A
3003 Bern

Doris Antener
Tel. 058/463 70 54
Fax 058/463 50 93
doris.antener@gs-vbs.admin.ch

Bundesamt für Meteorologie und Klimatologie (MeteoSchweiz)

MeteoSchweiz
Operation Center 1
Postfach 257
8058 Zürich-Flughafen

Daria Wanner Stamm
Tel. 058/460 92 29
Fax 058/460 90 01
daria.wannerstamm@meteoswiss.ch

Schweizerischer Nationalfonds

Schweizerischer Nationalfonds
Wildhainweg 3
3001 Bern

Emmanuel Schweizer
Tel. 031/308 21 65
emmanuel.schweizer@snf.ch

Schweizerisches Nationalmuseum

Schweizerisches Nationalmuseum
Landesmuseum Zürich
Museumstrasse 2
8021 Zürich

Doris Haben
Tel. 058/466 65 96
doris.haben@snm.admin.ch

Staatssekretariat für Wirtschaft (SECO)

SECO
Staatssekretariat für Wirtschaft
Dokumentation
Holzikofenweg 36
3003 Bern

Bernard Cuony
Tel. 058/462 29 24
Fax 058/463 94 65
bernard.cuony@seco.admin.ch

Swissmedic

Swissmedic
Schweizerisches Heilmittelinstitut
Hallerstrasse 7
3000 Bern 9

Emanuela Biancotti
Tel. 058/462 07 44
bibliothek@swissmedic.ch

Centres de formations – secteur santé


Bildungszentrum Gesundheit Basel-Stadt (BZGBS)

Mediothek BZG
Binningerstrasse 2
4142 Münchenstein

Maike Krone
Tel. 061/417 77 81
maike.krone@bzgbs.ch

Bildungszentrum Gesundheit und Soziales (BGS)

Bildungszentrum Gesundheit und Soziales (BGS)
Gürtelstrasse 42/44
7000 Chur

Marija Baric
Tel. 081/286 85 30
marija.baric@bgs-chur.ch

medi; Zentrum für medizinische Bildung

medi; Zentrum für medizinische Bildung
Max-Daetwyler-Platz 2
3014 Bern

Eliane Buri
Tel. 031/537 31 12
Fax 031/537 31 32
eliane.buri@medi.ch

Berner Bildungszentrum Pflege (BZ Pflege)

Berner Bildungszentrum Pflege
Freiburgstrasse 133
3008 Bern

Petra Bertschy
Tel. 031/630 14 06
petra.bertschy@bzpflege.ch

Zentrum für Ausbildung im Gesundheitswesen Kanton Zürich (ZAG)

Cornelia Civatti
Tel. 052/266 09 61
Fax 052/266 09 99
Cornelia.Civatti@zag.zh.ch

Autres partenaires


CENTREDOC (CSEM)

CENTREDOC (CSEM)
Rue Jaquet-Droz 1
2002 Neuchâtel

Anne-France Ugaz
Tel. 032/720 51 11
Fax 032/720 57 00
biblio@csem.ch

CERN

CERN Library
Bât 3 1-015
1211 Genf 23

Anne Gentil-Beccot
Tel. 022/767 24 35
Fax 022/767 28 60
Anne.Gentil-Beccot@cern.ch

Eidgenössisches Hochschulinstitut für Berufsbildung (EHB)

Eidgenössisches Hochschulinstitut für Berufsbildung
Kirchlindachstrasse 79
3052 Zollikofen

Beatrice Frick
Tel. 031/910 37 06
Fax 031/910 37 01
beatrice.frick@ehb-schweiz.ch

Forschungsinstitut für biologischen Landbau (FiBL)

Forschungsinstitut für biologischen Landbau
Ackerstrasse 113
5070 Frick

Dr. Urs Niggli
Tel. 062/865 72 70
Urs.Niggli@fibl.org

International University in Geneva

International University in Geneva
Route de Pré-Bois 20
1215 Genf 15

Nathalie Bost
Tel. 022/710 71 10
Fax 022/710 71 11

Kantonsschule Zug

Kantonsschule Zug
Lüssiweg 24
6302 Zug

Christian Wittenhorst
Tel. 041/728 13 05
wiwi@ksz.ch

Medicines for Malaria Venture (MMV)

Medicines for Malaria Venture (MMV)
PO Box 1826
Route de Pré-Bois 20
1215 Genf 15

Angelique Doy
Tel. 022/555 03 11
doya@mmv.org

Pädagogisches Zentrum PZ.BS

Pädagogisches Zentrum PZ.BS
Bibliothek
Binningerstrasse 6
4051 Basel

Elisabeth Tschudi
Tel. 061/267 68 34
Fax 061/267 68 35
elisabeth.tschudi@bs.ch

Schweizerische Nationalbank

Schweizerische Nationalbank
Bibliothek
Börsenstrasse 15
8022 Zürich

Susanne Dubinsky
Tel. 058/631 26 59
Fax 058/631 50 48
susanne.dubinsky@snb.ch

Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft (SIK-ISEA)

Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft
Bibliothek
Zollikerstrasse 32
Postfach 1124
8032 Zürich

Regula Fischer
Tel. 044/388 51 63
Fax 044/381 52 50
regula.fischer@sik-isea.ch

Schweizerische Vogelwarte

Schweizerische Vogelwarte
Seerose 1
6204 Sempach

Dr. Gilberto Pasinelli
Tel. 041/462 97 58
gilberto.pasinelli@vogelwarte.ch

Stiftung Kalaidos Fachhochschule

Stiftung Kalaidos Fachhochschule
Jungholzstrasse 43
8050 Zürich

Stefan Ryf
Tel. 044/200 19 05
stefan.ryf@kalaidos-fh.ch

Universität Liechtenstein

Universität Liechtenstein
Bibliothek
Fürst-Franz-Josef-Strasse
9490 Vaduz (FL)

Philipp Trottmann
Tel. +423 265 12 60
Fax +423 265 11 12
philipp.trottmann@uni.li

This is a unique website which will require a more modern browser to work!

Please upgrade today!